Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 17 за последние 30 дней.

Единый день голосования дает возможность подвести итоги и понять, в каком направлении развиваться – Мысливец   / Целюк, Анастасия /

Центральная избирательная комиссия проделала большую работу в рамках подготовки и проведения первого в стране единого дня голосования. Такое мнение высказал журналисту sb.by в Информационном центре ЦИК директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   25.02.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
От книг до оружия – на площадке антифашистского конгресса развернулись тематические выставки   / Целюк, Анастасия /

II Международный антифашистский конгресс проходит в Минске и собран по инициативе Министерства обороны Беларуси, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма. Пленарное и секционные заседания конгресса проходят сегодня, 18 августа, в Центральном Доме офицеров. На площадке и внутри Центрального Дома офицеров развернулись тематические выставочные экспозиции.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   18.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЦНБ НАН Беларуси
В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция «Развитие современной белорусской археологии»   / Целюк, Анастасия /

Свой профессиональный праздник День археолога ученые Института истории Академии наук провели в деревне Городище Минского района, где располагается археологический комплекс на реке Менке.

Источник: Беларусь сегодня,   15.08.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Беларусь готова к координации усилий и использованию интеграционных возможностей АСЕАН – Мицкевич   / Целюк, Анастасия /

Чжу Юнгуань обратил внимание на наличие значительного потенциала двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере, в частности между академиями наук Беларуси и Китая в области проведения совместных научных исследований и образовательных обменов.

Источник: Беларусь сегодня,   07.08.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Новые векторы сотрудничества с Даляньским университетом определены во время визита делегации БГУ в Китай   / Целюк, Анастасия /

В результате проведения годового заседания Совета Республиканского института китаеведения имени Конфуция за 2022–2023 годы была проведена совместная работа с НАН Беларуси над академическим Китайско-белорусским словарем.

Источник: Беларусь сегодня,   14.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Фактор союзной интеграции: белорусы и россияне взаимодополняют друг друга на рынке труда   / Целюк, Анастасия /

В 2022 году количество граждан Беларуси, работающих в России, увеличилось до 174 тысяч, — отмечает руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   17.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государствоНАН Беларуси
Союзные парламентарии обсудили возможность разработки шести программ в АПК   / Целюк, Анастасия /

Заседание Комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам прошло в Минске. В его работе приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России. Повестка была довольно насыщенной. В рамках заседания союзные парламентарии также обсудили возможность разработки шести программ в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

Источник: Сельская газета,   29.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоСоюзное государство
Парламентарии Союзного государства обсуждают возможность разработки шести программ в сфере АПК   / Целюк, Анастасия /

На повестку вынесен ряд важных вопросов, в числе которых новые программы, проекты и мероприятия Союзного государства, разработка проекта научно-технической программы Союзного государства "Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства".

Источник: Беларусь сегодня,   27.10.2022
Рубрика: Союзное государствоСельское хозяйствоНАН Беларуси
Круглый стол в «СБ»: историки и политологи о значимости Дня народного единства   / Целюк, Анастасия /

Сегодня наша страна во второй раз отмечает День народного единства — новый для всех нас праздник. День 17 сентября стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Источник: Беларусь сегодня,   17.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
В сентябре на базе НАН Беларуси состоится фестиваль науки   / Целюк, Анастасия /

Об этом председатель совета молодых ученых Института истории НАН Беларуси Татьяна Долгач заявила в ходе пресс-конференции "Год исторической памяти в Беларуси. Новые издательские и образовательные проекты.

Источник: Беларусь сегодня,   03.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Лакиза: Институтом истории НАН проводится большая практическая работа по сохранению исторической памяти   / Целюк, Анастасия /

Об этом директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза заявил в ходе пресс-конференции "Год исторической памяти в Беларуси. Новые издательские и образовательные проекты. Работа белорусских ученых-историков по сохранению историко-культурного наследия Беларуси", которая прошла сегодня в Национальном пресс-центре.

Источник: Беларусь сегодня,   03.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Посол Кубы: взаимоотношения с братской для нас Беларусью мы рассматриваем со стратегической позиции   / Целюк, Анастасия /

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес заявил в ходе встречи депутатов Палаты представителей с делегацией Государственного центра по контролю медикаментов, оборудования и медицинских приборов Республики Куба и Института вакцин "Финли".

Источник: Беларусь сегодня,   28.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНАН Беларуси
Институт социологии НАН Беларуси провел большой соцопрос "Мнение о патриотических ценностях"   / Целюк, Анастасия /

Об этом сообщила заведующий сектором методического и математического обеспечения социологических исследований Института социологии НАН Беларуси Светлана Грак.

Источник: Беларусь сегодня,   28.06.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Что обсудили в первый день участники Международной парламентской конференции по исторической памяти   / Умпирович, Дмитрий; Целюк, Анастасия; Готовко, Дарья; Невмержицкая, Оксана /

В Минске проходит международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Заседание тематической секции «Великая Отечественная война в современной историографии» прошло в Национальной академии наук Беларуси. В качестве докладчиков выступали ученые в области военной истории, юристы, военные, социологи, специалисты сферы образования из Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана. Во время секционного заседания крупного научного форума состоялась презентация второго тома книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Источник: Беларусь сегодня,   14.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиМероприятия НАН
Гусаков: научные потенциалы Беларуси и России достаточно хорошо согласуются и взаимодополняются   / Целюк, Анастасия /

Об этом заявил председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития".

Источник: Беларусь сегодня,   31.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиМеждународное сотрудничество
В Национальной академии наук прошло заседание Республиканского совета по исторической политике   / Целюк, Анастасия /

Вчера в Национальной академии наук прошло заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента, который будет работать на базе Национальной академии наук.

Источник: Рэспубліка,   03.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННАН Беларуси
Ради сохранения исторической памяти   / Целюк, Анастасия /

В Национальной академии наук прошло заседание Республиканского совета по исторической политике.

Источник: Сельская газета,   03.03.2022
Рубрика: НАН Беларуси